+7 (343) 300-31-89
Заказ звонка
Оставить заявку

Правила заземления строительных лесов

Строительные леса – это профессиональные средства подмащивания, используемые для отделочных, строительных и реставрационных работ на высоте как внутри, так и снаружи здания. В последнем случае их использование требует особой осторожности и предусматривает принятие целого ряда мер безопасности.

Учитывая внешние воздействия, леса должны быть надежно защищены на случай непогоды. Это, в частности, означает устройство «тепляков» зимой, надежное крепление к фасаду на случай сильных ветров, очистку лестниц и настилов от грязи, наледи и др. Не последнее место в перечне охранных мероприятий занимает заземление высотной конструкции. Это относительно простое действие позволяет избежать трагедий в случае удара молнии. Учитывая, что профессиональные леса в большинстве случаев изготовлены из металла*, оно не является лишним. Организовать грозозащиту требуется еще на стадии монтажа, чтобы леса не успели стать магнитом для молнии.

*Закон требует организовывать молниезащиту любых лесов. Включая деревянные.

Основные требования

  1. Монтаж лесов и их заземление проводятся одновременно. Недопустимо использовать средства подмащивания, не защищенных от грозы должным образом.
  2. Сопротивление заземления во всех случаях должно быть не более 15 Ом.
  3. Обязательна организация отдельного контура.
  4. Наличие молниеприемников по всему периметру лесов. При этом расстояние между этими элементами, по нормативам, не может быть более 20 метров.
  5. Необходима организация тоководов и заземлителей.

Виды заземления лесов

  1. Пассивное заземление. При данном способе молниезащиты работы проводятся одновременно с монтажом лесов. Начинается все с первого яруса. После его сборки к стойкам привариваются стальные полосы труб заземления. Затем работы продолжаются в обычном порядке, и где-то на уровне 8 метров (после четвертого яруса) вновь привариваются полосы молниеприемников. И так каждые четыре яруса.
  2. Активное заземление. Предполагает установку на некотором отдалении от лесов вкопанных в грунт металлических труб, соединяемых со стойками лесов стальным шнуром (тоководом). Эта схема является более сложной, так как нуждается в профессиональных расчетах. Ведь количество труб, их высота, диаметр, а также глубина закапывания определяются индивидуально. В числе прочего, при этом, придется учесть даже такой фактор, как электросопротивление грунта.

Действующие нормативы предусматривают именно пассивное заземление. Хотя не исключены и активные. Главное, чтобы все работы были выполнены правильно и обеспечивали надежную защиту средств подмащивания, находящихся на них людей, инструментов и оборудования в случае попадания молнии.

Внимание! Если на расстоянии менее 5 метров от лесов установлены линии электропередач, их придется либо обесточить, либо обшить со всех сторон деревянными досками.

Может быть интересно

Хомутовые леса
от 2 300 руб/мес
Клиновые леса
от 4 300 руб/мес
Рамные леса
от 1 450 руб/мес
Продажа лесов
от 8 700 руб/мес
Леса для наружных работ
Леса для внутренних работ
Клиновые леса
от 110 руб/мес
Рамные леса
от 75 руб/мес

Другие статьи по теме

Подвесные леса в строительстве
Подвесные леса в строительстве используются тогда, когда нельзя установить леса на площадку или если нельзя крепить их к фасаду.
Чем отличаются леса от подмостей
Строительные леса и подмости – суть одно и то же. Эти средства подмащивания предназначены для производства различных работ на высоте. Рассказываем, в чем их ...
Рамные леса. Понятие, основные характеристики, правила выбора и расчета
Рамные строительные леса используются на строительных площадках повсеместно. Разбираемся, что это такое, как выбрать и правильно произвести расчеты.
Комплектующие рамных строительных лесов. Коротко, внятно, доступно
Рамные строительные леса – самый распространенный на стройплощадке вид. Они имеют очень простую конструкцию. Разбираемся с основными ее комплектующими.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных