+7 (343) 300-31-89
Заказ звонка
Оставить заявку

Бытовка для жаркого климата. Есть ли отличия от обычной?

Существует распространенное заблуждение относительно сезонности исполнения бытовок, согласно которому пристального внимания заслуживают только постройки для сурового климата. Отсюда и условное деление блок-контейнеров на летние и зимние, по которому первые могут не иметь утеплительного слоя или, если и иметь, то весьма условный. «Жар костей не ломит», а значит главное – внимательно отнестись к характеристикам всесезонного вагончика. Ошибочность такого утверждения особенно очевидна при эксплуатации бытовки в жарком климате, так как она либо превращается в непригодную для проживания «душегубку». Либо (в лучшем случае) ее эксплуатация сопряжена с колоссальными расходами на электроэнергию, так как только самая мощная техника может обеспечить благоприятные условия пребывания в вагончике, стены, пол и кровля (особенно кровля) которого плохо «держат» температуру. Прибавьте к этому то, что большинство промышленных построек такого типа изготовлены из металла, и вы поймете, почему в жарком климате их применение может стать невыносимым.

бытовка летом

Отсюда первый вывод: покупка так называемого летнего вагончика – ошибка во всех случаях. Независимо от того, в какое время года он в итоге используется.

Неслучайно поэтому, скажем, компания «Профмастер» в принципе не имеет дела с такими постройками. Разница в цене, по сравнению с «зимними» у них невелика, а в характеристиках значительная. Вот почему мы реализуем исключительно всесезонные вагончики, отличительной особенностью которых является наличие утеплительного слоя по всему периметру (стены, пол, кровля). Летом это позволяет удержать холод от кондиционера и не допустить быстрого нагревания воздуха внутри бытовки.

Но, разумеется, качественная теплоизоляция – не единственное требование к постройке для жаркого климата. В числе прочих следует назвать:

  • Грамотно организованную систему вентилирования. Как известно, та подразделяется на естественную и принудительную. Последняя, разумеется, предпочтительнее.
  • Усиленную проводку. В жарком климате комфортные условия пребывания в бытовке без кондиционера не обеспечить. Соответственно, электричество должно быть организовано так, чтобы выдержать работу мощной техники. Наличие предохранителей также обязательно. Как и использование огнестойких кабель-каналов.
  • Герметичные окна и двери. Это предотвратить потери холода и не допустит проникновение жаркого воздуха с улицы. Но пластиковые стеклопакеты желательно оснастить вентиляционным клапаном, так как сами по себе они не «дышат».
  • Наличие рольставней, жалюзи или даже обычных ставней. Это позволит защитить помещение от активного солнца.
  • Качественную экологичную внутреннюю отделку. Никакого пластика – исключительно дерево, обеспечивающее нормальный воздухообмен.

Что еще важно?

Грамотный выбор бытовки для жаркого климата – аспект очень важный, но далеко не единственный. За комфорт ее эксплуатации в жару также отвечает:

  1. Правильный выбор месторасположения. Очевидно, что лучше ставить постройку в тени, а не на солнце. При невозможности найти такое место на участке, рекомендуется соорудить специальный навес.
  2. Грамотный подбор климатической техники. Даже обычный вентилятор лучше, чем ничего. Но, разумеется, предпочтительнее современная сплит-система. Для бытовки оптимальной признается напольная.
  3. Соблюдение специальных правил эксплуатации вагончика. Например, не рекомендуется готовить в нем пищу и кипятить чайник. А еще не стоит захламлять его и «перегружать» мебелью, так как это препятствует нормальному воздухообмену. Когда температура воздуха особенно высока, можно поливать бытовку из шланга ледяной водой. Благо, металлические постройки отличаются герметичностью и прекрасно переносят подобный «душ».

Может быть интересно

Бытовки под столовую
от 12 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 12 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 12 000 руб/мес
Блок-контейнеры
от 12 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 15 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 15 000 руб/мес
Бытовки для строителей
от 12 000 руб/мес

Другие статьи по теме

Материалы для гидроизоляции бытовки
Какие бы материалы не были использованы при производстве вагончика, ни один из них не относится позитивно к воде. Будь то дерево с влагостойкой пропиткой ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Всегда, когда нужно быстро и недорого организовать пост охраны, такие сооружения – лучшее решение.
Защита бытовки от взлома
Защита бытовки от взлома – это целый комплекс различных мероприятий, конкретный перечень которых зависит от того, о каком именно вагончике идет речь. Ведь одно ...
Блок-контейнер Containex. В чем разница со строительной бытовкой
На первый (очень быстрый) взгляд может показаться, что между обычной строительной бытовкой и блок-контейнером Containex нет особой разницы. Но специалисты знают – сооружения, переделанные ...
Защита бытовки от гниения внутри и снаружи
Качественный вагончик «живет» десятилетиями, и наоборот ошибки, допущенные на любом этапе его существования, способны погубить постройку буквально за сезон. Несколько советов о том, как ...
Основные виды стеклопакетов для бытовки
В металлических и деревянных бытовках можно устанавливать окна любого типа, размера, конфигурации и характеристик. Расскажем подробнее о самых популярных видах окон.
На какое основание лучше установить бытовку
В подавляющем большинстве случаев вагончик является временным сооружением, поэтому строить для него основательный фундамент бессмысленно. Рассмотрим подробнее вопрос основания под бытовку.
Идеи для использования бытовок малым бизнесом
Известно, что бытовки – это идеальное решение для проживания рабочих, хранения инвентаря, инструментов и материалов, размещения прорабских и административных центров, будок охранника и т.д. ...
Утепление бытовки для зимнего проживания
Основная задача утепления бытовки – обеспечение комфортной атмосферы в помещении даже в самую холодную зиму. Однако нужно понимать, что это достигается не только отделкой ...
Организация отопления бытовок. Основные способы
Чтобы эксплуатировать бытовку круглый год, необходима система отопления. Рассмотрим популярные решения этой задачи.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных