+7 (343) 300-31-89
Заказ звонка
Оставить заявку

Защита бытовки от гниения внутри и снаружи

Бытовка – временное универсальное сооружение, срок службы которого зависит от соблюдения технологии сборки, используемых материалов, условий монтажа и эксплуатации.

бытовка 1

Качественный вагончик «живет» десятилетиями, и наоборот ошибки, допущенные на любом этапе его существования, способны погубить постройку буквально за сезон. У данной конструкции немало «врагов»: некачественные материалы, установка на грунт, поврежденные трубы канализации и водопровода. Рассмотрим основные правила использования бытовки, соблюдение которых защитит ее от гниения изнутри и снаружи.

Материал изготовления

прорабская 2

Грамотный выбор материала при изготовлении вагончика — главное условие его защиты от гниения. Все металлические элементы должны быть покрыты специальными антикоррозийными составами, а деревянные – огне-, биопропиткой. Также важно, чтобы брус был хорошо обработан и просушен.

Основание

Самая большая ошибка, которую может допустить владелец вагончика, это установка последнего прямо на грунт. Это неминуемо приведет к разрушению основания, а в последствии и пола.

Основание бытовки

Допустимо, да и то на короткий срок, ставить сооружение на деревянный или бетонный настил. В идеале между основанием вагончика и грунтом должна быть организована воздушная подушка, обеспечивающая циркуляцию воздуха. Вот почему описываемые конструкции обычно устанавливаются на свайный или столбчатый фундамент. На землю при этом в любом случае рекомендуют насыпать щебень или песок для поглощения влаги.

Вентиляция

Пожалуй, ничто так быстро не разрушает постройку, как плохо организованная вентиляция. Особенно зимой, когда разница между внешней и внутренней температурой значительна и обеспечивает внутри вагончика парниковый эффект. Между слоями стен образуется конденсат, который, скапливаясь под полом, приводит к его гниению. Да и сами стены утрачивают эксплуатационные характеристики.

Поэтому минимум, что может сделать владелец или изготовитель вагончика, это организация естественной вентиляции. Она предполагает монтаж в торцах здания соответствующих отверстий с решетками. Оптимальным решением является организация приточно-принудительная вентиляция. Для нее в определенных точках монтируются воздуховоды с вентиляторами, обеспечивающими забор воздуха снаружи и выброс на улицу отработанного. Дополнительно специалисты рекомендуют установку окон с вентиляционными клапанами. Важно при этом, чтобы для каждой зоны была смонтирована своя вентиляционная труба. И очень хорошо, если последнюю можно открывать и закрывать по своему усмотрению. Это особенно важно для вагончиков, используемых нерегулярно. Специальные заглушки позволяют быстро закрывать вентиляционные трубы в те периоды, когда сооружение не используется и открывать при его активной эксплуатации.

Качество сборки

сборка бытовки

Протекающая крыша, подтекающий водопровод или канализация очень сильно сокращают срок службы бытовки, если недостатки не устранить. Обязательно наличие пароизоляционной пленки по всему периметру конструкции.

Может быть интересно

Бытовки под столовую
от 12 000 руб/мес
Бытовка распашонка
от 12 000 руб/мес
Бытовка с тамбуром
от 12 000 руб/мес
Блок-контейнеры
от 12 000 руб/мес
Офисные бытовки
от 15 000 руб/мес
Бытовки для прорабов
от 15 000 руб/мес
Бытовки для строителей
от 12 000 руб/мес

Другие статьи по теме

Материалы для гидроизоляции бытовки
Какие бы материалы не были использованы при производстве вагончика, ни один из них не относится позитивно к воде. Будь то дерево с влагостойкой пропиткой ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Всегда, когда нужно быстро и недорого организовать пост охраны, такие сооружения – лучшее решение.
Защита бытовки от взлома
Защита бытовки от взлома – это целый комплекс различных мероприятий, конкретный перечень которых зависит от того, о каком именно вагончике идет речь. Ведь одно ...
Бытовка для жаркого климата. Есть ли отличия от обычной?
Существует распространенное заблуждение относительно сезонности исполнения бытовок, согласно которому пристального внимания заслуживают только постройки для сурового климата.
Блок-контейнер Containex. В чем разница со строительной бытовкой
На первый (очень быстрый) взгляд может показаться, что между обычной строительной бытовкой и блок-контейнером Containex нет особой разницы. Но специалисты знают – сооружения, переделанные ...
Основные виды стеклопакетов для бытовки
В металлических и деревянных бытовках можно устанавливать окна любого типа, размера, конфигурации и характеристик. Расскажем подробнее о самых популярных видах окон.
На какое основание лучше установить бытовку
В подавляющем большинстве случаев вагончик является временным сооружением, поэтому строить для него основательный фундамент бессмысленно. Рассмотрим подробнее вопрос основания под бытовку.
Идеи для использования бытовок малым бизнесом
Известно, что бытовки – это идеальное решение для проживания рабочих, хранения инвентаря, инструментов и материалов, размещения прорабских и административных центров, будок охранника и т.д. ...
Утепление бытовки для зимнего проживания
Основная задача утепления бытовки – обеспечение комфортной атмосферы в помещении даже в самую холодную зиму. Однако нужно понимать, что это достигается не только отделкой ...
Организация отопления бытовок. Основные способы
Чтобы эксплуатировать бытовку круглый год, необходима система отопления. Рассмотрим популярные решения этой задачи.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных