+7 (343) 300-31-89
Заказ звонка
Оставить заявку

Обзор иностранных производителей опалубки

Несмотря на то, что импортная опалубка не получила в России массового распространения (на ее долю приходится менее 30% рынка), свои покупатели у нее, разумеется, есть. Хотя бы потому, что не все строители считают разницу в цене в 40% такой уж существенной.  Есть застройщики, предпочитающие иметь дело только с европейской оснасткой. Насколько это правильно, тема отдельного разговора. Сегодняшняя статья призвана познакомить с ведущими изготовителями формообразующих систем, имеющих свои представительства в России.

1.      Doka (Австрия)

Опалубка Doka

Австрийская опалубка Дока в мире считается брендом № 1. Общий «стаж» компании превышает 150 лет, из которых более шестидесяти приходится на выпуск формообразующих систем.

Одним из безусловных преимуществ этого изготовителя для отечественных застройщиков является наличие собственного производства в России. С 2019 года оснастка выпускается на заводе в Липецке. Это сделало опалубку Doka менее зависимой от логистики и курса валюты. Как следствие – отсутствие риска дефицита комплектующих и резких скачков цен.

Помимо безупречного качества (количество рабочих циклов у некоторых щитов доходит до 500), этот изготовитель славится также широчайшим ассортиментом продукции (см. таблицу ниже). У Доки есть все необходимое, чтобы оснастить монолитное строительство любых объектов, включая крупные промышленные. Славится этот бренд и наличием у него инновационных решений для зимнего бетонирования.

Несколько примеров проектов, в реализации которых участвовала опалубка Дока: дом на Мосфильмовской (Москва), Вантовый мост через Корабельный фарватер (Санкт-Петербург), градирни Калининской АЭС (Удомля, Тверской обл.), Шумозащитный туннель Амрас (Инсбрук, Австрия), Научно-развлекательный центр Techmania Science Center (Пльзень, Чехия).

2.      Peri (Германия)

Опалубка Peri

В отличие от предыдущего производителя, который перед тем, как приступить к выпускиу опалубки, занимался изготовлением иной продукции, Пери сразу создавался с целью завоевать рынок монолитного строительства. Супруги Шверер изначально видели свою миссию в упрощении этой технологии и повышении ее безопасности. В итоге с 1969 они сумели расширить бизнес до 64 дочерних компаний и 160 логистических центров, разбросанных по всему миру.

В России у Пери помимо представительства, есть также небольшой завод, где с 2016 года выпускается двутавровая опалубочная балка. Для ее производства используется уникальная карельская северная ель. И, хотя производство локализовано только частично, это все равно позитивно сказывается на итоговой стоимости оснастки.

Системы Peri находят свое применение как на гражданских, так и на промышленных объектах.

Несколько примеров проектов, в реализации которых участвовала опалубка Peri: Нижне-Бурейская ГЭС, башни Евразии в Москва-Сити, Большой ледовый дворец в Сочи, Теннисный клуб в Лужниках, мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке.

3.      Dalli (Германия)

Опалубка Dalli

Тоже весьма известный и популярный бренд, отличительной особенностью которого является наличие в линейке сверхлегких формообразующих систем. Для их применения не требуется подъемная техника. При этом, несмотря на малый вес, оснастка остается такой же прочной, надежной и устойчивой, как и традиционные тяжелые системы.

Еще одно свойство оборудования под брендом Dalli – универсальность. Его привлекают как для возведения огромных промышленных объектов, так и в частное строительство. Например, именно опалубку Далли чаще других приобретают для заливки закрытых (внутри здания) бассейнов.

Изготовитель по праву гордится:

  • Уникальным опалубочным сверхпрочным замком.
  • Минимальным числом комплектующих в каждой системе.
  • Широким ассортиментом продукции, позволяющим использовать опалубку для строительства лифтовых шахт, балок, колонн, стен и фундаментов.

4.      Meva (Германия)

Опалубка Meva

Один из самых молодых в нашем списке брендов. Его возраст «всего лишь» чуть больше сорока лет. Но и этого оказалось вполне достаточно для открытия множества представительств по всему миру, включая Россию. Не стоит говорить, что опалубка Мева  — это надежность, высокая точность деталей, износостойкость и долгий срок службы. Эти характеристики присущи многим системам, включая отечественные. Что до каких-то особенных отличительных свойств, то к таковым можно отнести использование полимерной плиты Alkus в качестве палубного щита. Ее отличает гигроскопичность, стойкость к УФ-излучению, возможность многократного забивания гвоздей, неподверженность гниению и плесени. Кроме того, такие плиты имеют низкую прилегаемость к монолиту, за счет чего можно сэкономить на количестве смазки.

5.      Noe (Германия)

Опалубка Noe

В России этот бренд не так распространен, как в Европе. Но только из-за своей стоимости. В целом к формообразующим системам этой марки у строителей нет вопросов. Да и как может быть иначе, если фирму создал е человек, придумавший и запатентовавший универсальную опалубку многократного применения. До того как Георг Майер-Келлер сделал это в 1952 году, формообразующие системы производили индивидуально под каждый отдельный проект. Нужно отметить, что одним патентом инженер не ограничился, придумав и внедрив в производство огромное количество разных инновационных решений. В их числе очень крупные формы (одни из самых больших в мире). Площадь некоторых систем достигает 14,05 м2.

Разумеется, долговечность деталей, высокая надежность собранной системы, ее долгий срок службы и износостойкость тоже присутствуют.

Несколько примеров проектов, в реализации которых участвовала опалубка Noe: Комплекс офисных зданий между Штутгартом и т.н. «Пражским седлом», Скалодром в Мюнхене, Раскрывающийся мост Располь в Нидерландах, гребной центр на Родзее на Филиппинах.

 

Ассортимент опалубки, выпускаемой каждым производителем

 

Ассортимент DOKA Peri Dalli Meva Noe
Стеновая опалубка (крупно- и мелкощитовая) V  V V V V
Рабочие подмости V        V
Подъемно-переставная опалубка V  V      
Леса строительные V V   V V
Опалубка криволинейных поверхностей V   V V  
Опалубка колонн V V V V  
Опалубка перекрытий V V V V V
Круглая опалубка V V   V  V

Выводы

Иностранные производители опалубки превосходят отечественные опытом и доступом к новейшим технологиям. Так, если самые «старые» российские компании начали свою деятельность в девяностых годах прошлого столетия, то первые европейские системы были выпущены лет на сорок раньше. Отсюда и часто лучшие эксплуатационные свойства их оснастки, и больший срок ее службы. Но и значительная (не менее 40%) разница в цене. Она не так заметна при аренде оборудования. А пот при покупке, особенно, если необходимо оснастить большой объект, переплата будет существенной. Оправдана она или нет – каждый застройщик решает самостоятельно.

Может быть интересно

Опалубка б/у
от 600 руб/мес
Опалубка для фундамента
Объемные стойки
от 700 руб/мес
Телескопические стойки
Опалубка перекрытий
от 600 руб/мес
Мелкощитовая опалубка колонн
Крупнощитовая опалубка колонн
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес

Другие статьи по теме

ТОП-5 российских производителей опалубки
В этой статье мы познакомим вас с лучшими российскими брендами опалубки. Теми, которые пользуются особым спросом на рынке.
Особенности зимнего бетонирования
Современные строительные технологии позволяют не останавливать бетонные работы даже при минусовых температурах. О том, как это стало возможно, рассказывается в статье.
Смазка для опалубки. Виды, преимущества, способ применения
В статье рассматриваем основные виды смазки для опалубки и показания к их применению.
Балка БДК для опалубки
Балки БДК используются в качестве основы под палубный стол опалубки перекрытий, а также для создания вертикальных формообразующих систем. Эти и другие сферы применения балок ...
Основные виды опалубочных замков
Подходящий замок подбирается в зависимости от вида, размеров и веса щитов, а также от потребностей заказчика. Расскажем подробнее о разновидностях замков для опалубки.
Уплотнение бетона в монолитном строительстве
Уплотнение бетона — способ защитить монолитный элемент от дефектов (внутренних и внешних), а также обеспечить конечному изделию более долгий срок службы.
Монолитный загородный дом – это очень быстро и просто. Но почему он тогда не очень распространен?
Одним из главных достоинств монолитного строительства является его оперативность. Использование этой технологии позволяет буквально за один «проход» залить целый этаж.
Опалубка колонн. Чтобы все получилось, нужно знать основные правила сборки. Рассказываем, в чем они заключаются
Опалубка колонн – это специализированное оборудование для отливки архитектурных опор разного типа. Разбираемся, какие существуют виды этой оснастки и каковы основные правила ее сборки.
Нестандартные виды опалубки. Обсудим?
Опалубка бывает разной – съемной и несъемной, крупно- и мелко-щитовой и переставной. Различаются и используемые для производства оснастки материалы. Разбираем самые необычные виды этого ...
Бетонная отмостка вокруг дома. Зачем, почему и как организовать. Разбираем на пальцах
Отмостка – это защитное покрытие, которые обрамляет здание по периметру для того, чтобы надежно защитить его стены и фундамент от разрушительного действия воды во ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных