+7 (343) 300-31-89
Заказ звонка
Оставить заявку

История монолитного строительства в России уходит корнями в глубь веков

Популярность монолитного строительства в России не вызывает сомнений. И, хотя количество зданий, построенных с ее использованием, и близко не «дотягивает» до общемирового (в Европе и США более 50% недвижимости строится по этой технологии), эксперты отмечают очевидный интерес к ней со стороны российских застройщиков. При этом может возникнуть впечатление, будто это что-то новое для нашего рынка. На самом деле армированный монолитный бетон применялся еще в 1802 году при строительстве дворца в Царском селе. Тогда его использовали для строительства перекрытий. Чуть позже – в 80-х годах девятнадцатого века — эту технологию применяли уже для строительства объектов целиком. Например, в Санкт-Петербурге так построили здание Госбанка (и не только).

Дальше больше. Развитие технологии монолитного строительства в двадцатом веке

Если поначалу монолитная техника применялась для создания только прямоугольных элементов – стен и перекрытий, то к концу 1920- годов на ее основе стали сооружать и более сложные архитектурные конструкции. Такие, например, как купола и шатры. Преимуществом описываемой технологии как раз и является универсальность и способность воплощать в жизнь самые смелые архитектурные задумки.

Тогда она имела только один, но весьма серьезный для нашей страны, недостаток – сезонность проводимых работ. Капризный к условиям созревания бетон исключал зимнее строительство, из-за чего со временем монолитное строительство было вынуждено уступить позиции более удобной (по тем временам) панельной технологии. Но это потом, а в 30-40х годах монолитная заливка активно применялась и позволяла реализовывать весьма смелые проекты. Такие, например, как футляры пилонных станций московского метрополитена.

 

Возводились по монолитной технологии и жилые дома. Было подсчитано, что, по сравнению с кирпичной технологией, монолитная уменьшала трудозатраты на 19%, а стоимость на 12%. Это позволило признать ее полноправным участником индустриального строительства и задуматься об увеличении объемов монолитных зданий. Этим планам помешала начавшаяся война, затормозившая внедрение монолитного строительства в массовое производство.

Но совсем про него не забыли. Пожалуй, самым известным проектом послевоенного времени стали «Семь сестер». Эти заложенные в 1947 году московские высотки, символизирующие мощь и несгибаемую волю советского государства, и по сей день являются одним из символов столицы.

Применялась монолитная технология и опалубка и позднее, конечно, но, как мы уже отмечали, в массовом строительстве уступала по распространенности панельной технике.

А что сегодня?

Сегодня, очевидно, она переживает второе рождение. Во многом благодаря развитию технологий производства бетонных работ при минусовых температурах. Теперь строить монолитные здания можно круглый год, без простоев и перерывов.

Может быть интересно

Опалубка б/у
от 600 руб/мес
Опалубка для фундамента
Объемные стойки
от 700 руб/мес
Телескопические стойки
Опалубка перекрытий
от 600 руб/мес
Мелкощитовая опалубка колонн
Крупнощитовая опалубка колонн
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес

Другие статьи по теме

Обзор иностранных производителей опалубки
Несмотря на то, что импортная опалубка не получила в России массового распространения (на ее долю приходится менее 30% рынка), свои покупатели у нее, разумеется, ...
ТОП-5 российских производителей опалубки
В этой статье мы познакомим вас с лучшими российскими брендами опалубки. Теми, которые пользуются особым спросом на рынке.
Особенности зимнего бетонирования
Современные строительные технологии позволяют не останавливать бетонные работы даже при минусовых температурах. О том, как это стало возможно, рассказывается в статье.
Смазка для опалубки. Виды, преимущества, способ применения
В статье рассматриваем основные виды смазки для опалубки и показания к их применению.
Балка БДК для опалубки
Балки БДК используются в качестве основы под палубный стол опалубки перекрытий, а также для создания вертикальных формообразующих систем. Эти и другие сферы применения балок ...
Основные виды опалубочных замков
Подходящий замок подбирается в зависимости от вида, размеров и веса щитов, а также от потребностей заказчика. Расскажем подробнее о разновидностях замков для опалубки.
Уплотнение бетона в монолитном строительстве
Уплотнение бетона — способ защитить монолитный элемент от дефектов (внутренних и внешних), а также обеспечить конечному изделию более долгий срок службы.
Монолитный загородный дом – это очень быстро и просто. Но почему он тогда не очень распространен?
Одним из главных достоинств монолитного строительства является его оперативность. Использование этой технологии позволяет буквально за один «проход» залить целый этаж.
Опалубка колонн. Чтобы все получилось, нужно знать основные правила сборки. Рассказываем, в чем они заключаются
Опалубка колонн – это специализированное оборудование для отливки архитектурных опор разного типа. Разбираемся, какие существуют виды этой оснастки и каковы основные правила ее сборки.
Нестандартные виды опалубки. Обсудим?
Опалубка бывает разной – съемной и несъемной, крупно- и мелко-щитовой и переставной. Различаются и используемые для производства оснастки материалы. Разбираем самые необычные виды этого ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных